Comité SSP

Comité de la Société Suisse de Psychologie (SSP).

Président

Prof. Dr. Matthias Kliegel

Université de Genève
Faculté de psychologie et des sciences de l'éducation (FPSE)

Tel : +41 79 903 51 14
matthias.kliegel@unige.ch

Vice-président, Représentant national de IUPsyS

Prof. Roberto Caldara

Université de Fribourg
Département de psychologie / Faculté de philosophie

Tel : +41 26 300 76 36
roberto.caldara@unifr.ch

Caissière

Prof. Dr. Eva Heim

Université de Lausanne
Faculté des sciences sociales et politiques
Institut de psychologie


eva.heim@unil.ch

Membre du comité, Président du comité directeur de la Commission pour les études de psychologie dans les hautes écoles suisses CPSYCH

Prof. Dr. Jens Gaab

Université de Bâle
Faculté de psychologie

Tel : +41 61 207 07 48
jens.gaab@unibas.ch

Membre du comité

Professor Géraldine Coppin

UniDistance Suisse
Psychologie

Tel : +336 47 86 71 72
geraldine.coppin@gmail.com

Membre du comité

Prof. Dr. Christoph Steinebach

ZHAW Psychologie appliquée Zurich
Département de psychologie appliquée

Tel : +41 58 934 83 63
christoph.steinebach@zhaw.ch

Membre du comité

PD Dr. Tobias Krieger

Université de Berne
Institut de psychologie / Psychologie clinique et psychothérapie

Tel : +41 31 684 54 06
tobias.krieger@psy.unibe.ch

Membre du comité

Prof. Dr. Jörg Gross

Université de Zurich
Institut de psychologie / Psychologie sociale et économique

Tel : +41 44 635 72 30‬
gross@psychologie.uzh.ch

Membre du comité

Prof. Dr. Tania Zittoun

Université de Neuchâtel
Institut de psychologie et des sciences de l'éducation

Tel : +41 32 718 19 89
tania.zittoun@unine.ch

Membre du comité

Prof. Dr. Tanja Manser

Haute école spécialisée du nord-ouest
Haute école pour la psychologie appliquée FHNW

Tel: +41 62 957 28 18
tanja.manser@fhnw.ch

Membre du comité

Dr. Chiara Scarampi

Université de Genève
Centre pour l'étude interdisciplinaire de la gérontologie et de la vulnérabilité (CIGEV)

Tel : +41 22 379 88 57
chiara.scarampi@unige.ch

Membre du comité

Prof. Dr. Peter J. Schulz

Università della Svizzera italiana
Faculté de communication, culture et société

Tel : +41 58 666 4724
peter.schulz@usi.ch

Rédacteur en chef, Swiss Psychology Open

Prof. Dr. Nicolas Rothen

UniDistance Suisse
Faculté de psychologie


nicolas.rothen@fernuni.ch

Réviseur de comptes

Dr. phil. Susanne Grassmann

Haute école pédagogique FHNW
Institut de recherche et développement


susanne.grassmann@fhnw.ch

Réviseur de comptes

(M. Sc.) Matthias Wicki

Hôpital universitaire de Lausanne
Service médical pour les addictions

Tel : +41 79 710 30 73
matthias.wicki@gmail.ch

Secrétariat

Nicole Sacher


Société Suisse de Psychologie SSP


sekretariat@ssp-sgp.ch

^