SGP Vorstand

Vorstand der Schweizerischen Gesellschaft für Psychologie (SGP).

Präsident

Prof. Dr. Matthias Kliegel

Universität Genf
Fakultät für Psychologie und Erziehungswissenschaften (FPSE)

Telefon: +41 79 903 51 14
matthias.kliegel@unige.ch

Vizepräsident, Nationaler Vertreter bei der IUPsyS

Prof. Roberto Caldara

Universität Freiburg
Departement für Psychologie / Philosophische Fakultät

Telefon: +41 26 300 76 36
roberto.caldara@unifr.ch

Kassierin

Prof. Dr. Eva Heim

Universität Lausanne
Fakultät für Sozial- und Politikwissenschaften
Institut für Psychologie


eva.heim@unil.ch

Vorstandsmitglied, Vorstandsvorsitzender der Kommission für das Psychologiestudium an Schweizer Hochschulen KPSYCH

Prof. Dr. Jens Gaab

Universität Basel
Fakultät für Psychologie

Telefon: +41 61 207 07 48
jens.gaab@unibas.ch

Vorstandsmitglied

Professor Géraldine Coppin

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Christoph Steinebach

ZHAW Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften
Departement Angewandte Psychologie

Telefon: +41 58 934 83 63
christoph.steinebach@zhaw.ch

Vorstandsmitglied

PD Dr. Tobias Krieger

Universität Bern
Institut für Psychologie / Klinische Psychologie und Psychotherapie

Telefon: +41 31 684 54 06
tobias.krieger@psy.unibe.ch

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Jörg Gross

Universität Zürich
Psychologisches Institut / Sozial- und Wirtschaftspsychologie

Telefon: +41 44 635 72 30‬
gross@psychologie.uzh.ch

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Tania Zittoun

Universität Neuenburg
Institut für Psychologie und Erziehungswissenschaften

Telefon: +41 32 718 19 89
tania.zittoun@unine.ch

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Tanja Manser

Fachhochschule Nordwestschweiz
Hochschule für Angewandte Psychologie FHNW

Telefon: +41 62 957 28 18
tanja.manser@fhnw.ch

Vorstandsmitglied

Dr. Chiara Scarampi

Universität Genf
Centre for the Interdisciplinary Study of Gerontology and Vulnerability (CIGEV)

Telefon: +41 22 379 88 57
chiara.scarampi@unige.ch

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Peter J. Schulz

Università della Svizzera italiana
Fakultät für Kommunikation, Kultur und Gesellschaft

+41 58 666 4724
peter.schulz@usi.ch

Chefredakteur, Swiss Psychology Open

Prof. Dr. Nicolas Rothen

FernUni Schweiz
Fakultät für Psychologie


nicolas.rothen@fernuni.ch

Rechnungsrevisorin

Dr. phil. Susanne Grassmann

Pädagogische Hochschule FHNW
Institut Forschung und Entwicklung


susanne.grassmann@fhnw.ch

Rechnungsrevisor

(M. Sc.) Matthias Wicki

Universitätsspital Lausanne
Medizinischer Dienst für Suchtkrankheiten

Telefon: +41 79 710 30 73
matthias.wicki@gmail.ch

Sekretariat

Nicole Sacher


SGP Schweizerische Gesellschaft für Psychologie


sekretariat@ssp-sgp.ch

^